SARDENT
14 °C / Nuageux
Vent: S de 18 km/h
Humidité: 82%
  • Auj
    10/13 °C
  • Ven
    8/12 °C
  • Sam
    6/10 °C
  • Dim
    7/11 °C
SARDENT, Jeudi 01 Octobre 2020, 14 °C, Nuageux
Mairie de Sardent
28 Rue du Docteur Jamot
23250 SARDENT
05 55 64 52 30

Nous écrire un mail
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
automne à Sardent
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
La Pierre à la Tortue
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse
Commune et Mairie de Sardent dans la Creuse

M. Le Maire et son Conseil Municipal

DÉLÉGUÉS COMMUNAUX

Comité Communal Action Sociale

Thierry GAILLARD

Pierre DUGUET

Joëlle FAUCONNET

Christian GAUTHIER

Sandra TERRACOL

DELEGUE SECURITE ROUTIERE

COMMISSION DE CONTRÔLE DE LA R2GULARITE DES LISTES ELECTORALES

Christian GAUTHIER

ECOLE GEORGES MERCIER

Joëlle FAUCONNET

Christelle BAUMET

SDIC 23

Titulaire :

 Alice DEHUREAUX

Suppléante :

Patricia ANGELINI

C.N.A.S.

Sandra TERRACOL

COMMUNAUTE DE COMMUNES CREUSE SUD OUEST

Thierry GAILLARD

Jérôme AUGUSTYNIAK

Pierre DUGUET

COMMISSION LOCALE DES CHARGES TRANSFEREES A LA CCCSO

COMMISSION APPEL D'OFFRES

Titulaires :

Thierry GAILLARD

Jérôme AUGUSTYNIAK

Christian GAUTHIER

Pascal LESOUPLE

Suppléants :

Jérôme CANDORET

Alice DEHUREAUX

Angélique VESSEYT

SYNDICAT ELECTRIFICATION DE PONTARION

Titulaires :

Thierry GAILLARD

Régis GUYONNET 

 Suppléants :

Fanny LAPORTE - CADILLON

Alice DEHUREAUX

SECTEURS ENERGIE DE LA CREUSE

Titulaires :

Thierry GAILLARD

Régis GUYONNET 

 Suppléants :

Fanny LAPORTE - CADILLON

Alice DEHUREAUX

EVOLIS 23

Titulaire :

David CHASSAGNE

Suppléant :

Alice DEHUREAUX

ASSOCIATION DE MAINTIEN DE PERSONNES DEPENDANTES A DOMICILE

Pascal LESOUPLE

CELLULE DE CRISE

Thierry GAILLARD

Jérôme AUGUSTYNIAK

Joëlle FAUCONNET

Pierre DUGUET

LES COMMISSIONS

MAIRE : Thierry GAILLARD 

  • Finances : suivi des budgets et de l'exécution budgétaire
  • Ressources Humaines : responsable du personnel. Des délégations sont consenties au 1er adjoint pour la gestion du personnel des services techniques, à la 2ème adjointe pour la gestion fonctionnelle du personnel dans le périmètre de l'école et au 3ème adjoint pour le personnel de la bibliothèque.
  • Organisation et administration générale : responsable de l'administration générale, l'organisation générale de l'ensemble de nos services. Responsable aussi de l'animation de l'équipe municipale.
  • Relations avec les administrations et les élus : entretenir un tissu relationnel avec l'ensemble des interlocuteurs : les maires des communes du canton, la Communauté de Communes Creuse Sud Ouest, le conseil départemental, le conseiller départemental du canton, le conseil régional, le député, les sénateurs, le préfet et l'ensemble des représentants des services de l'état (gendarmerie, pompiers, centre de gestion, la poste, la trésorerie etc....). Le maire est l'ambassadeur de la commune.
  • Relations Publiques
  • Président de droit des 5 commissions communales

1 er Adjoint

Jérôme AUGUSTYNIAK

Travaux - Bâtiments - Voirie - Espace Public

  • Travaux d'entretien et d'investissement
  • Gestion du foncier communal
  • Eclairage public
  • Aduction d'eau potable
  • Assainissement collectif
  • Habitat et logement
  • Matériels et mobiliers
  • Cimetière
  • Personnel du service technique

2éme adjointe

Joëlle FAUCONNET

Vie scolaire - Développement économique - Environnement  - Tourisme

  • Ecole, Garderie, Cantine, Relation enseignantes de l'école, DDEN, représentants des parents d'élèves, Conseil d'école
  • Développement économique
  • Développement durable, pratiques vertueuses, sites, paysages, fleurissement
  • Tourisme
  • Personnel du service enfance

3ème Adjoint

Pierre DUGUET

Vie Associative, Culure, Communication, Affaires sociales, Affaires agricoles

  • Bibliothèque
  • Vie associative
  • Communication
  • Affaires sociales - CCAS
  • Affaires agricoles
  • AFR
  • Chemins ruraux
  • Travaux forestiers
  • Personnel de la Bibliothèque

 Les Commissions communales

Commission Travaux - Bâtiments - Voirie - Espace Public

Jérôme AUGUSTYNIAK, Christian GAUTHIER, Pascal LESOUPLE, Jérôme CANDORET

Commission Enfance Jeunesse

Joëlle FAUCONNET, Angélique VEYSSET, Christelle BAUMET, Sandra TERRACOL

Commission Culture, Vie Associative et Communication

Pierre DUGUET, David CHASSAGNE, Christelle BAUMET, Angélique VEYSSET, Patricia ANGELINI, Fanny LAPORTE-CADILLON

Commission Environnement, Développement Durable, Eau, Assainissement, Aménagement

Joëlle FAUCONNET, David CHASSAGNE, Alice DEHUREAUX, Pascal LESOUPLE, Jérôme AUGUSTYNIAK, Jérôme CANDORET, Patrici ANGELINI, Fanny LAPORTE-CADILLON

Commission Développement Economique, Agriculture, Chemins Ruraux, Services Publics, Tourisme 

Joëlle FAUCONNET, Alice DEHUREAUX, Régis GUYONNET, Pierre DUGUET